1.За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день продали на 30 кг меньше, чем в первый,

а в третий – в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день? 2.Велосипедист проехал 43 км. По проселочной дороге он проехал в 3 раза большее расстояние, чем по лесной тропинке, а по тропинке на 35 км меньше, чем по шоссе. Какой длины была каждая часть пути велосипедиста?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Анастасия.

Пошаговое объяснение:

Задача №1

Пусть х - продали в 2 день

Тогда х+30 - продали в 1 день; 3х - продали в 3 день

Составим уравнение:

х+х+30+3х=830

5х+30=830

5х=830-30

5х=800

х=800:5

х=160 (кг) - продали в 2 день

х+30=160+30=190 (кг) - продали в 1 день

Ответ: 190 кг.

Задача №2

Пусть х - проехал по тропинке

Тогда 3х - проехал по дороге; х+35 - проехал по шоссе

Составим уравнение:

х+3х+х+35=43

5х+35=43

5х=43-35

5х=8

х=8:5

х=1,6 (км) - проехал по тропинке

3х=3*1,6=4,8 (км) - проехал по дороге

х+35=1,6+35=36,6 (км) - проехал по шоссе

Ответ: 1,6 км по тропинке; 4,8 км по дороге; 36,6 км по шоссе