Определи: является ли корнем уравнения 2x+5=17 число -7 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Ответ:

Нет

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы определить, является ли число корнем уравнения, надо подставить его вместо х.

Получаем 2*(-7)+5 = -14+5 = -9 ≠ 17

Поэтому -7 не является корнем уравнения.

Отвечает Козенко Руся.

Ответ:

число -7 НЕ является корнем уравнения

Пошаговое объяснение:

Проверим, является ли число -7 корнем уравнения 2x+5=17, подставив его значение в уравнение:

2*(-7) + 5 = -14 + 5 = -9    

При х = -7 уравнение 2x+5 ≠ 17

Следовательно, число -7 НЕ является корнем уравнения

2x+5=17    2х = 17 - 5    2х = 12   х = 12/2    х = 6 - число 6 является корнем данного уравнения