СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Чему равны катеты прямоугольного треугольника, если известно, что их

сумма равна 1,7 мм, а гипотенуза данного треугольника равна 1,3 мм? Запиши в каждое поле ответа десятичную дробь. Больший катет равен_мм, меньший равен_мм

Ответы на вопрос

Отвечает Кадирова Ханум.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть один катет - х мм, тогда другой - (1,7-х) мм

Согласно  т. Пифагора имеем:

х² + (1,7-х)² = 1,3²

х²+ 2,89 - 3,4х + х² = 1,69

2х² - 3,4х + 1,2 = 0

D=3,4 ²- 4 * 2 * 1,2 = 11,56 - 9,6 = 1,96 = 1,4²

x=( 3,4 -1,4)/2*2 = 0,5 мм меньший катет

x=( 3,4 + 1,4)/2*2 = 1,2

1,7 - 0,5 = 1,2 мм больший катет