В параллелограмме ABCD угол В= П/2, угол ACD=П/3. Найти sin угла CAD. СРОЧНО, ДАЮ 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Илья.

Ответ:

Синус угла CAD равен \displaystyle        \frac{1}{2} .

Пошаговое объяснение:

Требуется найти sin угла CAD.

Дано: ABCD - параллелограмм;

∠В = \displaystyle        \frac{\pi }{2} ; ∠ACD = \displaystyle        \frac{\pi }{3};

Найти: sin∠CAD.

Решение:

1. Переведем данные значения углов в градусы:

\displaystyle        \frac{\pi }{2}=\frac{180^0}{2}=90^0;\\ \\ \frac{\pi }{3}=\frac{180^0}{3}=60^0

2. Рассмотрим ABCD - параллелограмм.

∠В = 90° (условие)

  • Противоположные углы параллелограмма равны.

⇒ ∠В = ∠D  = 90°

3. Рассмотрим ΔАСD - прямоугольный.

  • Сумма острых уголов прямоугольного треугольника равна 90°.

⇒ ∠CAD = 90° - ∠ACD = 90° - 60° = 30°

По таблице найдем:

\displaystyle        sin\angle{CAD}=sin\;30^0 = \frac{1}{2}

Синус угла CAD равен \displaystyle        \frac{1}{2} .