Объясните почему - Сумма чисел 42 и 27 делится 3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Пронюшкина Полина.

Число делится на 3, если сумма его цифр кратна 3.

42 -----> 4 + 2 = 6 - сумма цифр, кратна 3

27 -----> 2 + 7 = 9 - сумма цифр, кратна 3

Поэтому сумма чисел, кратных трём, будет делиться на 3.

42 + 27 = 69 -----> 6 + 9 = 15 - сумма цифр, кратна 3

Отвечает Рыканова Таня.
Потому что и то и другое число делится на 3.
42/3=14
27/3=9
Если их сложить, то можно вынести 3 за скобку
42+27=3*(14+9). Поэтому их сумма делится на 3