Известно, что в 2019 году абонентская плата по тарифу «Стандартный» снизилась на 30% по сравнению с

2018 годом. Сколько рублей составляла абонентская плата в 2018 году если в 2019 она 400

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Илья.

Ответ:

571,43 руб   составляла абон.плата в 2018 году

Пошаговое объяснение:

100-30=70% от тарифа 2018 года составила плата в 2019г

составим пропорцию

70%- 400  руб     в 2019

100%-Х руб        в 2018

70:100=400:х

70х=400*100

х=40000:70=571,43 руб   составляла абон.плата в 2018 году

сделаем проверку

571,43:100*30=171,43 это 30% на которые снизилась цена в 2019г

571,43 -171,43=400 руб это абон.плата в 2019г