846. Из «Сборника задач и упражнений по арифметике» С. А. Поно- марёва и Н. И. Сырнева.

(Задача-шутка.) Крестьянин поехал на луга за сеном и взял с собой трёх сыновей: 15 лет, 12 лет и 10 лет. Обратный путь в 13,5 км мальчики по очереди ехали на возу, при- чём расстояние распределили обратно пропорционально возра- сту. Сколько километров проехал каждый из них на возу? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова Ангелина.

Ответ:

Х+у+к=13,5

15*х=12*у=10*к=с

х=с/15, у=с/12, к=с/10

с(12*10+15*12+15*10)=13,5*10*15*12

с*(4*2+12+10)=135*12

с*30=135*12

с=54

х=54/15=18/5=3,6 у=18/4=4,5 к=5,4

Ответ: Младший проехал 5,4 км, средний 4,5 км, а старший 3,6 км