Рассеивающая линза с фокусным расстоянием 6 см находится на расстоянии 9 см от стрелки.

Придерживаясь выбранного масштаба постройте изображение стрелки и охарактеризуйте его. Проверьте результаты построения, решив задачу алгебраически​

Ответы на вопрос

Отвечает Степ Карина.

Ответ:

Объяснение:

F = - 6 см (линза рассеивающая)

d = 9 см

_____________

f - ?

По формуле тонкой линзы:

- 1/F =  1/d + 1/f

1/f = - 1/F -  1/d = - (1/F + 1/d) = - (d·F / (d + F)

f = - (9·6 / (9+6)) = - 3,6 см

Увеличение:

Г = | f | / d = 3,6 / 9 = 0,4

Изображение:

Мнимое

Прямое

Уменьшенное