1)Крестьянин шел пешком из села в город.Возвращаясь обратно,он первую половину пути проехал на

волах,которые шли в 2 раза медленнее,чем крестьянин шел пешком,а вторую половину пути на лошади,скорость которой была в 2 раза больше скорости крестьянина.2)Выиграл ли крестьянин во времени по сравнению с тем,если бы он вернулся в село пешком?Сколько времени крестьянин проехал на волах по сравнению с движением пешком?Через сколько часов крестьянин должен был пересесть на лошадь,чтобы затратить на обратный путь столько же времени,сколько на путь в город,если от села до города 36 км.,а скорость крестьянина была 4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябоненко Егор.
36:4=9(час) - шел пешком
36:2=18(км) - половина пути
18:2=9(час) - ехал на волах,( столько  же времени шел пешком)
4*2=8(км/ч) - скорость лошади
18:8=2 1/4(час)=2ч15мин - ехал на лошади
9ч+2ч15мин=11ч15мин - время на обратном пути
11ч15мин-9ч=2ч15мин - больше времени ушло на обратный путь
 Пусть х час - время поездки на волах, чтобы успеть
(9-х) час - время поездки на лошади
2х+8(9-х)=36
6х=36
х=6(час) - через 6 часов должен был пересесть на лошадь.
Ответ: во времени проиграл;
на волах ехал столько же времени, сколько шел пешком;
через 6 часов должен был пересесть на лошадь