Крестьянин поехал на луга за сеном и взял с собой трёх сыновей: 15 лет, 12 лет и 10 лет. Обратный

путь в 12,6 км мальчики по очереди ехали на возу, причем расстояние распределили обратно пропорционально возрасту. Сколько километров проехал каждый из них на возу.

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.

Мне кажется 3, если сложить их возраст и разделить на 12,6 км и умножить на 100%

Отвечает Луценко София.

Пусть х- проехал старший
          у - средний
         z -младший
р - это часть  пути (км)
х+у+z=12.6
15x=12y=10z=p
x=p/15
y=p/12
z=p/10
p*(12*10+15*12+15*10)=12.6*(10*12*15)
p=22680:450
p=50.4 км часть пути
х=50,4:15
х=3,36 км проехал старший
у=50,4:12
у=4,2 км проехал средний
z=50,4:10
z=5,04 км проехал младший