ВЫСОТА 8 ВЛОЖЕНЫХ ДРУГ В ДРУГА СТАКАНОВ ОДИНАКОВЫХ РАВНА 42 СМ А ДВУХ ТАКИХ ПРОСТЫХ СТАКАНОВ 18 СМ

ЧЕМУ РАВНА ВЫСОТА 16 ВЛОЖЕНЫЗ СТАКАНОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Набоков Евгений.

Ответ:

74 см

Пошаговое объяснение:

Высота 8 вложенных друг в друга стаканов равна 42 см.

Высота 2 таких же стаканов равна 18 см.

Чему равна высота 16 стаканов?

Решение:

Вот я нарисовал два стакана, вложенных друг в друга.

Высоту стакана обозначим h, каждый вложенный стакан добавляет x.

Для 2 стаканов будет уравнение:

h + x = 18

Для 8 стаканов будет уравнение:

h + 7x = 42

Вычитаем из 2 уравнения 1 уравнение, получаем:

h + 7x - h - x = 42 - 18

6x = 24

x = 4 см

h = 18 - x = 18 - 4 = 14 см

Для 16 стаканов получается:

h + 15x = 14 + 15*4 = 14 + 60 = 74 см