Найдите значение выражение а²+b²+c², если а-b+c=7 и ab-ac+bc=8


Ответы на вопрос

Отвечает Куринная Мария.

(a - b + c)^2 = a^2 + b^2 + c^2 - 2ab + 2ac - 2bc\\a^2 + b^2 + c^2 = (a - b + c)^2 + 2(ab - ac + bc) = 7^2 + 2*8 = 49 + 16 = 65