Дан ромб ABCD, в котором AB = 13 см. Диагональ ромба BD равна 24 см. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Жетписбаев Арманбек.

Ответ:

Диаг. делится на 2 равные части Отсюда следует, что 24:2=12 Далее по теореме Пифагора: 13²= 12²+ х² 169=144+х² х²=25 х1=5; х2= -5, (не удовлетворяет усл.задачи) х — половина второй диагонали, х=5, значит вторая диагональ равна 10. S ромба = 1/2 a*b, следовательно S ромба = 1/2 (24*10) = 1/2 * 240 = 120 S ромба = 120 Ответ:120см.

Пошаговое объяснение: