Длина прямоугольника 8 см. Ширина составляет 3/8 части от его длины. Начерти этот прямоугольник и

вычисли его периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кавалюс Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина - 8 см

Ширина - ? , \dfrac{3}{8}   от длины

Периметр - ? см

Решение.

Чтобы найти часть от числа, выраженную дробью, можно это число умножить на данную дробь

Найдем ширину прямоугольника

1) 8\cdot \dfrac{3}{8} =\dfrac{8\cdot 3}{8} =3  см

Если умножение обыкновенных дробей не учили, то ширину можно найти так:

1) 8:8\cdot3=1\cdot3=3 cм.

Периметр - это сумма длин всех сторон прямоугольника. Периметр прямоугольника определяется по формуле

P=2\cdot(a+b)

Тогда периметр прямоугольника будет равен

P=2\cdot(8+3)=2\cdot11=22

Начертим прямоугольник, длина которого 8 см, а ширина 3 см.