Срочно нужна помощь!! 1. Вычислить:а) 3,43 + 34,3 ; б) 15 – 12,1 ; в) 175,4 – 13,929 ; г) 7,21 •

5,02 ; д) 28,266 : 4,2.2. Найти значение выражения:1,83 : 0,61 + 0,4 • 0,0025.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Сергей.

Ответ:

1. a) 37,73;    б) 2,9;   в) 161,471;   г) 36,1942;   д) 6,73.

2. 3,001.

Пошаговое объяснение:

Вычислим

Алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей:

1)Уравнять в дробях число знаков после запятой.

2)Записать их в «столбик» так, чтобы запятая оказалась под запятой.

3)Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания  на запятую.

4)Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

а)                                     б)                                в)

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 3,43 \\ 34,30 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 37,73 \end{array} \end{array}                       \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 15,0 \\ 12,1 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 2,9 \end{array} \end{array}                       \begin{array}{r} \underline {- \begin{array}{r} 175,400\\ 13,929 \end{array} } \\ \begin{array}{r}161 ,471 \end{array} \end{array}

Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

1)выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;

2) отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.

Чтобы разделить число на десятичную дробь, можно:

1)Перенести в делимом и делителе запятую вправо на столько цифр, сколько их после запятой в делителе.

2) Выполнить деление на натуральное число.

г)                                    д) 28,266 : 4,2= 282, 66 : 42 = 6,73

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}7\text{,}21 \\ 5\text{,}02\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}1442 \\ 3605\hspace{5pt}~\;\end{array} } \\ 36\text{,}1942 \hspace{6pt} \end{array}                                        \arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 2 & 8 & 2 & , &6 & 6& \;42 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 2 & 5 & 2 &  & & & \; 6,73\\\cline{2-5} &  &3& 0 & 6 &  \\\cline{2-2} &  & 2 & 9 & 4 &  \\\cline{2-5} &  && 1& 2 &6  \\\cline{2-2} &  &  & 1 & 2 &6 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

2. Найти значение выражения.

1,83:0,61+0,4\cdot 0,0025=3,001

1) 1,83:0,61=183:61=3;

2) 0,4\cdot 0,0025= 0,001;

3)

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 3,000 \\ 0,001 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 3,001 \end{array} \end{array}