Задание 9 № 61 Вычислите: 4 дробь: числитель: 1, знаменатель: 3 конец дроби умножить на 5 плюс

2,4:( минус 0,1) минус дробь: числитель: 14, знаменатель: 15 конец дроби :1 дробь: числитель: 2, знаменатель: 5 конец дроби . Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.

Ответ:

-3 - значение выражения

Пошаговое объяснение:

Вычислить:

4\dfrac{1}{3} \cdot5 +2,4:(-0,1) -\dfrac{14}{15} :1\dfrac{2}{5}=-3.

Установим порядок действий

4\dfrac{1}{3} \stackrel{(1)}{\;\cdot\;}5 \stackrel{(4)}{\;+\;}2,4\stackrel{(2)}{\;:\;}(-0,1)\stackrel{(5)}{\; -\;}\dfrac{14}{15} \stackrel{(3)}{\;:\;}1\dfrac{2}{5}

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3) полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

При умножении дроби на натуральное число можно числитель дроби умножить на это число, знаменатель оставить без изменения.

1) 4\dfrac{1}{3} \cdot 5 =\dfrac{13}{3} \cdot 5 =\dfrac{13\cdot5}{3} =\dfrac{65}{3} =21\dfrac{2}{3} ;

Частное двух чисел разного знака отрицательно, чтобы найти модуль частного, нужно разделить модуль делимого на модуль делителя.

2) 2,4:(-0,1)=- 24:1=-24 ;

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

3) \dfrac{14}{15} :1\dfrac{2}{5} =\dfrac{14}{15} :\dfrac{7}{5} =\dfrac{14}{15} \cdot\dfrac{5}{7} =\dfrac{14\cdot5}{15\cdot7 } =\dfrac{7\cdot2\cdot5}{5\cdot3 \cdot7 } =\dfrac{2}{3} .

Для того чтобы из одного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому.

4) 21\dfrac{2}{3} -24=21\dfrac{2}{3} +(-24)=- \left(24-21\dfrac{2}{3}\right )=-\left(23\dfrac{3}{3} -21\dfrac{2}{3} \right)=-2\dfrac{1}{3} .

5)- 2\dfrac{1}{3} -\dfrac{2}{3} =- 2\dfrac{1}{3} +\left(-\dfrac{2}{3} \right)=-\left(2\dfrac{1}{3} +\dfrac{2}{3} \right)=-2\dfrac{3}{3} =-3.

Тогда значение выражения  равно - 3.