В трёх цехах работает 91 человек. Число рабочих во втором цехе составляет 70% числа рабочих первого

цеха, а в третьем цехе - рабочих в 1 1/3 раза больше, чем в первом цехе. Сколько рабочих во втором цехе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Катринка.

Ответ:

Первый цех - х человек

Второй цех - 0,7 * х чел.

(т.к. 70 % = 70/100=7/10=0,7)

Третий цех - 1 1/3 * х чел.

Всего - 91 чел.

х +0,7 х + 1 1/3 х = 91

х * ( 1+ 7/10 + 4/3 ) =91

х* ( (30+21+40)/30) ) =91

91/30 * х = 91

х= 91 : 91/30 = 91/1 * 30/91 = (1*30)/(1*1)

х= 30 человек - в первом цехе

0,7 *30= 21 человек - во втором цехе

1 1/3 * 30 = (4*30)/( 3*1) = 4*10=40 человек - в третьем цехе

Проверим: 30+21+40= 91 человек - всего

Ответ: 21 рабочий во втором цехе.