Динаре врач назначил витаминный препарат «D» для восстановления иммунной системы после лечения. По

назначению врача Динара принимает препарат по следующей схеме. Первые 10 дней по 10 капель, далее еще 10 дней по 8 капель и последние 10 дней по 5 капель. Динара купила в аптеке один препарат «D» в виде раствора объемом в 10 мл. В одном 1 мл препарата содержится 30 капель. Вопрос: Хватит ли Динаре данного препарата до окончания курса приема? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гюнтер Татьяна.

Ответ:

Хватит

Пошаговое объяснение:

В пузырьке 10 мл, в каждом мл по 30 капель.

Всего 10*30 = 300 капель.

А Динаре нужно:

10*10 + 10*8 + 10*5 = 100 + 80 + 50 = 230 капель

230 < 300, поэтому ей хватит этого препарата.