Врач прописал пациенту принимать лекарство по такой схеме: в первый день он должен принять 20

капель, а в каждый следующий день - на 3 капли больше, чем в предыдущий. После 15 дней приема пациент делает перерыв в 3 дня и продолжает принимать лекарство в обратной дозировке - от максимальной дозы, принятой в 15-й день, уменьшая ежедневно на 3 капли, пока доза не уменьшится обратно до 20 капель в день. Сколько пузырьков лекарства нужно купить пациенту на весь курс приема, если в каждом пузырьке содержится 200 капель? Решит пожалуйста с объяснением. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Венц Владислав.

Арифметическая прогрессия:
a1=20
d=3
n=15
S(2a1+d*(n-1))/2*n=(2*20+3*(15-1))/2*15=(40+42_/2*15=82/2*15=41*15=615
На один курс пациенту понадобится 615 капель,тогда на весь курс(два курса):615*2=1230 капель
1230/200=6,15
Ответ:на весь курс пациенту необходимо 7 пузырьков лекарства