Дам 60 баллов. Расстояние между городами 375 км. Из этих городов навстречу друг другу одновременно

выехали автомобиль и автобус. Они встретились через 2,5 ч. Определите скорость автомобиля, если известно, что она больше скорости автобуса на 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Черныш Стася.

Ответ:

82,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автомобиля х км/ч, тогда скорость автобуса х-15 км/ч.

2,5х + 2,5(х-15) = 375

2,5х + 2,5х - 37,5 = 375

5х=412,5;  х=82,5

Скорость автомобиля 82,5 км/ч.

Отвечает Голованова Анастасия.

Ответ:

82,5 км/час скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час скорость автомобиля, тогда скорость автобуса х-15 км/час (на 15 км/ч меньше)

1. х + х - 15 = (2х - 15) км/час скорость сближения автобуса и автомобиля

2. 2,5 * (2х - 15) = 375

   5х - 37,5 = 375

   5х = 375 + 37,5

   5х = 412,5   х = 412,5/5      х = 82,5 (км/час) скорость автомобиля

---------

82,5 - 15 = 67,5 км/час скорость автобуса

82,5 * 2,5 + 67,5 * 2,5 = 206,25 + 168,75 = 375 (км) автобус и автомобиль проехали навстречу друг другу расстояние 375 км