Расстояние между городами равно 375 км. Из этих городов навстречу друг другу выехали автомобиль и

автобус. Они встретились через 2,5 часа. Определите скорость автомобиля, если известно, что она больше скорости автобуса на 20 км. Вычислите значение числового выражения рациональным способом и запишите цепочку преобразований: 2,36 *25+1,04 *17 1,04*8 Расстояние между городами равно 490 км. Из этих городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда. Они встретились через 3,5 часа. Определите скорость первого поезда, если известно, что она больше скорости первого на 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Недосекова Маргарита.
№ 1. Пусть х (км/ч) - скорость автобуса, тогда х + 20 (км/ч) - скорость автомобиля. Уравнение:
х + х + 20 = 375 : 2,5
2х = 150 - 20
х = 130 : 2 = 65 (км/ч) - скорость автобуса
65 + 20 = 85 (км/ч) - скорость автомобиля

№ 2. 
2,36 * 25 + 1,04 * 17 + 1,04 * 8 = 2,36 * 25 + 1,04 * (17 + 8) =2,36 * 25 + 1,04 * 25 = 25 * (2,36 + 1,04) = 25 * 3,4 = 85

№ 3. Пусть х (км/ч) - скорость одного поезда, тогда х + 10 (км/ч) - скорость другого поезда. Уравнение:
х + х + 10 = 490 : 3,5
2х = 140 - 10
х = 65 (км/ч) - скорость одного поезда
65 + 10 = 75 (км/ч) - скорость другого поезда