. СРОЧНО При сжигании пропана образовался углекислый газ объемом 86л. Какому количеству вещества

соответствует такой объем? Какие объемы исходных веществ прореагировали? При спалюванні пропану утворився вуглекислий газ об’ємом 86л. Якій кількості речовини відповідає такий об’єм? Які об’єми вихідних речовин прореагували?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Лейсан.

Объяснение:

С3H8 + 5O2 => 3CO2 + 4H2O

ν(СО2) = V/Vm = 86л / 22,4л/моль ≈ 3,839моль

Составим пропорции:

1. 1/х = 3/3,839    =>    x ≈ 1,28моль = ν(С3H8)

2. 5/y = 3/3,839    => y ≈ 6,398моль = ν(O2)

V(С3H8) = ν*Vm = 1,28моль * 22,4л/моль = 28,672л

V(O2) = ν*Vm = 6,398моль * 22,4л/моль = 143,3152л