Вычислите а)3/5+1/15 б)3/16+5/8 в)7/9-13/18 г)7/9-2/3 а)4/5+2/3 б)5/6+7/9 в)3/4-1/6 г)7/8-5/5


Ответы на вопрос

Отвечает Гарманова Даша.

Ответ:

І

а)3/5+1/15 = 9/15+1/15=10/15=2/3

б)3/16+5/8=3/16+10/16=13/16

в)7/9-13/18= 14/18-13/18=1/18

г)7/9-2/3 = 7/9 - 6/9 = 1/9

ІІ

а)4/5+2/3 = 12/15 + 10/15 = 22/15 = 1 7/15

б)5/6+7/9 = 15/18 + 14/18 = 29/18 = 1 11/18

в)3/4-1/6 = 9/12 - 2/12 = 7/12

г)7/8-5/8 = 2/8 = 1/4