СРОЧНО!! 20 баллов 1. Областю визначення якої з функцій є проміжок [-9;+∞) Областью определения

какой из функций является промежуток [-9;+∞) 2. Упростите выражение sqrt(8)+sqrt(18)+sqrt(72) В ответ запишите результат в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Руднев Серёжа.

Ответ:

1) Например, для функции   y=\sqrt{x+9}  областью определения будет

промежуток  [-9;+\infty )  , так как должно выполняться неравенство  

x+9\geq 0\ \ \to \ \ x\geq -9  .  

2) Вынесем множители из-под знака корня .

\sqrt{8}+\sqrt{18}+\sqrt{72}=\sqrt{4\cdot 2}+\sqrt{9\cdot 2}+\sqrt{36\cdot 2}=2\sqrt2+3\sqrt2+6\sqrt2=11\sqrt2\\\\\\(11\sqrt2)^2=121\cdot 2=\boxed{242}