Б) Сумма четырех чисел 10,9, а среднее арифметическое шести других чисел 3,2. Найдите среднее

арифметическое всех десяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

3,01

Пошаговое объяснение:

1) 6*3,2 = 19,2 - суммы шести чисел

2) 10,9+19,2=30,1 - сумма всех десяти чисел

3) 30,1 : 10 = 3,01  - среднее арифметическое всех десяти чисел

**************************************************************************************
Комментарии к действиям:

1-е действие: Сумма чисел - это среднее арифметическое умноженное на их количество.

2-е действие: находим сумму первых четырех и других шести чисел.

3-е действие: Среднее арифметическое - это сумма чисел, деленная на их количество.

Отвечает Ловга Корнелія.

Ответ:

3,01

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое шести других чисел 3,2.

Значит, их сумма 3,2*6= 19,2

Сумма  первых четырех чисел 10,9

Сложим обе суммы и найдём сумму  всех десяти чисел

19,2+ 10,9= 30,1

Чтобы найти среднее арифметическое надо сумму всех чисел разделить на количество чисел (слагаемых).

В нашем случае сумма равна 30.1. А чисел 10.

30,1/10= 3,01