Чтобы перевезти 374т снега с территории города пригнали 11 больших самосвалов и 18 маленьких.

Сколько тонн снега перевозит каждый самосвал, если в большой помещается на 5 т снега больше, чем в маленький?​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Катюша.

Ответ:

16 тонн снега перевозит один большой самосвал

11 тонн снега перевозит один маленький самосвал

Пошаговое объяснение:

Пусть один маленький самосвал перевозит х тонн снега, тогда один большой самосвал перевозит х+5 тонн снега.

Составим уравнение:

11(х+5) + 18х = 374

11х + 55 + 18х = 374

29х = 374 - 55

29х = 319     х = 319/29    х = 11 тонн снега перевозит один маленький самосвал

11 + 5 = 16 тонн снега перевозит один большой самосвал

-------

16*11 + 11*18 = 176 + 198 = 374 т снега перевезут  11 больших самосвалов и  18 маленьких.