Знайдіть корінь рівняння 2/3 ( 1/3х - 1/2 ) = 4х + 2 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\displaystyle \frac{2}3}(\frac{1}{3}x-\frac{1}{2})=4x+2\frac{1}{2}\\ \\\frac{2}{9}x-\frac{1}{3}=4x+\frac{5}{2}\\ \\4x-6=72x+45\\ 4x-72x=45+6\\ -68x=51\\ \\x=-\frac{3}{4}=-0,75