Среднее арифметическое двух чисел равно 8,7. Найдите эти числа, если одно из них больше другого

на 2,3. Меньшее равно-[] Большее равно-[]

Ответы на вопрос

Отвечает Подобедов Глеб.

Ответ:

Пусть х - первое число, тогда второе число - (х + 2,3). Так как среднее арифметическое этих двух чисел равно 8,7, то составим уравнение:


(х + (х + 2,3)) / 2 = 8,7 | * 2

х + х + 2,3 = 17,4

2х = 17,4 - 2,3

2х = 15,1

х = 7,55


Так как х = 7,55, то х + 2,3 = 7,55 + 2,3 = 9,85.


Меньшее равно - 7,55.
Большее равно - 9,85.

Отвечает Данилина Ариша.

Пусть x - меньшее из этих двух
тогда
(x+x+2.3)/2=8.7

2x+2.3=17.4

2x=15.1

x=7.55- меньшее число
7.55+2.3=9.85 - большее число