Составить 4 линейных уравнения с двумя переменными, решением которого является пара чисел (3; - 5)


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

Решение.

Пара чисел, являющаяся решением уравнения с двумя переменными , должна при подстановке в это уравнение давать верное равенство .

Так как  1·3 + 2·(-5) = 3-10 = -7

              2·3 + 1·(-5) = 6-5 = 1

              -1·3 - 2·(-5) = -3+10 = 7

              4·3 + 2·(-5) = 12-10 = 2  ,

то можно записать уравнения, решениями которых будет пара

чисел  ( 3;-5 ) такие:

              x + 2y = -7

              2x + y = 1

               -x - 2y = 7

              4x + 2y = 2