Напишите уравнение касательной к графику функции и f(x)=-3x^3+3 в точке x_0=-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.

Ответ:

y = - 9x - 3

Пошаговое объяснение:

f(x) = -3x^3 + 3

x0 = -1

Уравнение касательной имеет вид :

y = f(x0) + f ` (x0) × (x-x0)

f (-1) = (-3) × (-1^3) + 3 = 3 + 3 = 6

f ` (x) = (-3x^3 + 3) ` = -9x^2

f ` (-1) = (-9) × (-1^2) = -9

y = 6 + (-9) × (x+1) = 6 - 9x - 9 = - 9x - 3