срочно!!!!!!!Автомобіль проїхав першу частину шляху за 1,8 год зі швидкістю 68км/год, а другу

частину – за 2,2 год. Із якою швидкістю автомобіль проїхав другу частину шляху, якщо середня швидкість протягом усього часу становила 75,7 км/год.

Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

Ответ:

82 км/ч

Пошаговое объяснение:

Проехал в 1 половине пути = 1,8 * 68 = 122,4 км

Скорость во 2 половине пути = х км/ч

Проехал во 2 половине пути = 2,2 * х = 2,2х км

Был в пути = 1,8 + 2,2 = 4 часа

Средняя скорость на всем пути = 75,7 км/ч

(122,4 + 2,2х) : 4 = 75,7

122,4 + 2,2х = 75,7 * 4

122,4 + 2,2х = 302,8

2,2х = 302,8 - 122,4

2,2х = 180,4

х = 180,4 : 2,2

х = 82

Скорость во 2 половине пути = (х) = 82 км/ч

Проверка:

(122,4 + 82*2,2) : 4 = (122,4 + 180,4) : 4 = 302,8 : 4 = 75,7

Верно