Автомобіль проїхав першу частину шляху за 2,6 год зі швидкістю 78 км/год , а другу за 3,9 год. З

якою швидкістю автомобіль проїхав другу частину шляху якщо середня швидкість протягом усього часу руху становило 70,2 км\год.

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
S = v * t - формула пути
------------------------------------
х (км/ч) - скорость автомобиля на втором участке пути
1) 78 * 2,6 = 202,8 (км) - первый участок пути;
2) х * 3,9 = 3,9х (км) - второй участок пути;
3) 202,8 + 3,9х (км) - весь путь автомобиля (S);
4) 2,6 + 3,9 = 6,5 (ч) - время в пути (t);
5) Уравнение: (202,8 + 3,9х) : 6,5 = 70,2
                         202,8 + 3,9х = 70,2 * 6,5
                         202,8 + 3,9х = 456,3
                         3,9х = 456,3 - 202,8
                         3,9х = 253,5
                         х = 253,5 : 3,9
                         х = 65
Вiдповiдь: 65 км/год.

Проверка: (78 * 2,6 + 65 * 3,9) : (2,6 + 3,9) = 70,2
                  (202,8 + 253,5) : 6,5 = 70,2
                  456,3 : 6,5 = 70,2
                  70,2 = 70,2