47. Ученик задумал три числа. Соотношение этих чисел равно 5:4:7. Если суммировать 80%-в каждого

числа, получается 16. В ответе укажите сумму цифр числа, полученного сложением трех задуманных учеником чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Владлена.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Пусть задуманы числа 5х, 4х и 7х, тогда по условию

0,8(5х+4х+7х)=16

0,8*16х=16

12,8х=16

х=1,25

Первое число 1,25*5=6,25; второе число 1,25*4=5; третье число 1,25*7=8,75

6,25+5+8,75=20

Отвечает Гладкевич Варя.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

80% = 80 : 100 = 80/100 = 4/5

1 число = 5х

2 число = 4х

3 число = 7х

4/5 * (5х + 4х + 7х) = 16

4/5 * 16х = 16

64/5х = 16

х = 16 : 64/5

х = 16 * 5/64

х = 1 * 5/4

х = 5/4

1 число = (5х) = 5 * 5/4 = 25/4 = 6. 1/4

2 число = (4х) = 4 * 5/4 = 20/4 = 5

3 число = (7х) = 7 * 5/4 = 35/4 = 8. 3/4

6. 1/4 + 5 + 8. 3/4 = 19. 4/4 = 20 - сумма трёх задуманных чисел