Лодка прошла 51 км по течению реки за 3 ч. Если скорость реки 2 км/ч, то сколько км пройдет лодка

против течения реки за 2 ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Михаил.

Ответ:

Скорость лодки —  v_{л}

Скорость лодки по течению –  v_{л} +v_{т} = v_{л}+2

Скорость лодки против течения –  v_{л}-v_{т}=v_{л}-2

Формула расстояния: S=v*t (S – расстояние, v – скорость, t – время)

Определим скорость самой лодки.

51 = (v_{л} + 2) \times 3 \\ v_{л} + 2 = 17 \\ v_{л} = 15

Скорость лодки 15 км/ч.

Теперь найдем сколько она пройдет за 2 часа против течения.

s_{2} = (v_{л} - 2) \times 2 \\ s_{2} = (15 - 2) \times 2 \\ s_{2} = 13 \times 2 \\ s_{2} = 26

Ответ: за 2 часа лодка проплывет против течения 26 км

Отвечает Сургутская Кристина.

Ответ: 26 км.

Пошаговое объяснение:

51 ÷ 3 = 17 (км/ч) - скорость лодки по течению реки.

17 - 2 = 15 (км/ч) - собственная скорость лодки.

15 - 2 = 13 (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

13 × 2 = 26 (км) - пройдет лодка против течения реки за 2 ч.