А) Ширина прямоугольника в 2,5 раза меньше его длины. Найдите стороны прямоугольника, если его

периметр равен 350 дм. ответ 50 дм, 125 дм​

Ответы на вопрос

Отвечает Симкина Арина.

Ответ: стороны прямоугольника 50 дм и 125 дм.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать:

периметр прямоугольника находят по формуле P = 2(a + b), где P - периметр, a и b - стороны прямоугольника (длина и ширина).

Поэтому:

пусть ширина х дм, тогда длина будет равна (2,5х) дм, а периметр будет равен 2(х + 2,5х) или 350 дм.

Решим уравнение:

2(х + 2,5х) = 350,

2 · 3,5х = 350,

7х = 350,

х = 350 : 7,

х = 50.

Значит, ширина 50 дм, а длина: 2,5 · 50 = 125 (дм).