Теория вероятности В конкурсе газеты участвует 12 мужчин и 8 женщин. Есть два призовых места.

Какова вероятность того, что оба места займут женщины?

Ответы на вопрос

Отвечает Куксик Иван.

Ответ:

Вероятность того, что оба места займут женщины равна 14.7%.

Пошаговое объяснение:

Для решения задачи будем использовать формулу для расчета сочетаний из n по k, когда порядок выбора не имеет значения:

\boxed{C_n^k=\dfrac{n!}{(n-k)!\cdot k!}}

Вероятность события равна:

P=\dfrac{m}{n}, где:

m – число исходов, благоприятствующих осуществлению события,

n – число всех равновозможных элементарных исходов.

n в данном случае - это число способов выбрать двух конкурсантов из 20:

C_{20}^2=\dfrac{20!}{(20-2)!\cdot 2!} = \dfrac{20!}{18!\cdot 2!} = \dfrac{20\cdot 19}{2} = 190

m - это число способов выбрать только женщин, т.е. двух из 8:

C_8^2=\dfrac{8!}{(8-2)!\cdot 2!} = \dfrac{8!}{6!\cdot 2!} = \dfrac{8\cdot 7}{2} = 28

Вероятность события равна:

P = \dfrac{28}{190}  \approx 0.147 = 14.7\, \%