Перетворіть звичайні дроби в десяткові та обчисліть: 15,63+1 9/16


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Софія.

Ответ:

17,1925.

Пошаговое объяснение:

Представить обыкновенную дробь в десятичную и вычислить

15,63 +1\dfrac{9}{16}

Для того чтобы обыкновенную дробь представить в виде десятичной, надо числитель разделить на знаменатель. Представим обыкновенную дробь  \dfrac{9}{16}    в в виде десятичной

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}& 9 &,  &0 &  &  & & \;16 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ & 8 & 0 & &  & & & \; 0,5625\\\cline{2-5} &  1&0 & 0 &  &  \\\cline{1-1} &  & 9 & 6 &  &  \\\cline{2-5} &  & & 4 & 0 &  \\\cline{1-1} &  &  & 3 & 2 &  \\\cline{2-6} &  & &  &8  &0  \\\cline{1-1} &  &  &  &8  &0  \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

Значит,

\dfrac{9}{16} =0,5625   и     1\dfrac{9}{16} =1,5625

Тогда выполним сложение десятичных дробей

15,63 +1,5625=17,1925

\begin{array}{r} \underline {+ \begin{array}{r} 15,6300\\ 1,5625 \end{array} } \\ \begin{array}{r} 17,1925 \end{array} \end{array}

#SPJ1