( 3 1/15+2 7/25 )-4 2/5 Решите дам 40 балов / Это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Галимуллин Камиль.

Ответ: 71/75

Пошаговое объяснение:

( 3 1/15+2 7/25 ) - 4 2/5

1) 3 1/15+2 7/25 = 46/15 + 57/25 = 230/75 + 171/25 = 401/75 = 5 26/75

2) 5 26/75 - 4 2/5 = 401/75 - 22/5 = 401/75 - 300/75 = 71/75

Отвечает Богданов Костя.

Пошаговое объяснение:

(3 \frac{1}{15}  + 2 \frac{7}{25} ) - 4 \frac{2}{5}  =  \frac{71}{75}

1)3 \frac{1}{15}  + 2 \frac{7}{25}  =  \frac{46}{15}  +  \frac{57}{25}  =  \frac{5 \times 46 + 3 \times 57}{75}

 =  \frac{401}{75}  = 5 \frac{26}{75}

2)5 \frac{26}{75}  - 4 \frac{2}{5}  =  \frac{401}{75}  -  \frac{22}{5}  =  \frac{401 - 15 \times 22}{75}

 =  \frac{71}{75}