А)Найдите среднюю линию трапеции,если ее периметр равен 24см, а боковые стороны ,

соответственно,равны 4см и 5см б)средняя линия трапеции равна 2/3 части большого основания . во сколько раз средняя линия трапеции больше не меньшего основания ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Сергей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Брюхова Ксения.

Ответ: средняя линия тропеции больше её меньшего основания в 2 раза.

Пошаговое объяснение: обозначим - Р периметр трапеции. Тогда Р= 2 боковые стороны+2 основания.

Р= 24см, 2 боковые стороны= 4+5см. Тогда сумма двух оснований = 24 -(5+4)=15см.

Из свойства трапеции имеем: длина ср.линии= сумма двух оснований/2=15/2=7, 5см.

Тогда длина большего основания = (15/2)/2/3= (15/2)*3/2= 45/4см

Находим длину меньшего основания - 15-(45/4)= 14/4см.

Средняя линия трапеции больше её меньшего основания - (15/2)/(15/4)= (15/2)*(4/15)= 2 раза.