На двух полках 72 книги. Если с 1-ой полки взять 14 книг и положить их на 2- ую полку, то

количество книг будет одинаково. Сколько книг на каждой полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Пошаговое объяснение:

1 полка = х книг

2 полка = у книг

х + у = 72

х - 14 = у + 14

х + у = 72

х - у = 14 + 14

х + у = 72

х - у = 28

2х = 100

х + у = 72

1)

2х = 100

х = 100 : 2

х = 50

2)

х + у = 72

50 + у = 72

у = 72 - 50

у = 22

1 полка = (х) = 50 книг

2 полка = (у) = 22 книги

50 - 14 = 22 + 14

36 = 36