Найти координаты точек параболы y= -Х²-5x+16 у которых сумма абсцысы и ординат ы равняется 4


Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.
 \left \{ {{y=-x^2-5x+16,} \atop {x+y=4;}} \right.   \left \{ {{4-x=-x^2-5x+16,} \atop {y=4-x;}} \right. \\ x^2+4x-12=0, \\ x_1=-6, x_2=2; \\ y_1=10, y_2=2. \\ (-6;10), (2;2).