3)Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см., а диагональ боковой грани равна 10

см. Найдите площадь боковой и полной поверхности призмы. 4)Основание прямой призмы-ромб со сторонами 5 см. и тупым углом 120 градусов. Боковая поверхность призмы имеет площадь 240 см^2. Найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Кристальская Настя.
BC=6
CB_1=10
Sполн=Sбок+2*Sосн
Sбок=3* S_{BB_1C_1c}=3*BC*BB_1
Sосн= \frac{a^2 \sqrt{3} }{4} = \frac{36 \sqrt{3} }{4} =9 \sqrt{3}
CBB_1 - прямоугольный
по теореме Пифагора
BB_1= \sqrt{10^2-6^2} =8
H=8 
Sбок=3*(6*8)=144 (см²)
Sполн=18√3+144 (см²)

№ 2
S,бок=240
ABCD - ромб
<ABD=120
тогда <ADC=60
Sбок=4*S_{DD_1C_1c}
4S_{DD_1C_1c}=240
S_{DD_1C_1c}=60
DC*CC_1=60
5*CC_1=60
CC_1=12
по теореме косинусов 
AC^2=AD^2+DC^2-2*AD*DC*cos60
AC^2=25+25-2*5*5*0.5
AC=5
Sсеч=CC_1*AC=5*12=60 (см²)


Отвечает Старченко Стеша.
Смотреть во вложении