Основание прямой призмы- ромб со стороной 5 см и тупым углом 120. боковая поверхность призмы имеет

площадь 240 см. найдите площадь сечения призмы, проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания

Ответы на вопрос

Отвечает Петросян Роксана.

P(периметр) основания:

5*4=20 (см).

Высота призмы:

240/20=12 (см). 

Так как наше основание призмы состоит из двух равнобедренных треугольников, следовательно меньшая диагональ = 5.

Угол в 120(градусов)=60(градусов по 2)

Площадь сечения=диагональ*высоту призмы, то есть:

5*12=60 (см).

Ответ: Площадь сечения призмы проходящего через боковое ребро и меньшую диагональ основания равна 60 сантиметрам.