Стороны треугольника равны 8 10 12см .найти радиус описанной окружности .



Ответы на вопрос

Отвечает Лункин Даниил.

R = \frac{a\cdot b\cdot c}{4S}, \\ S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)} 

p=(8+10+12)/2=15
S= \sqrt{15(15-8)(15-10)(15-12)}= \sqrt{15\cdot 7\cdot5\cdot3}  = 15 \sqrt{7},
R= \frac{8\cdot 10\cdot 12}{4\cdot15 \sqrt{7} } = \frac{16}{ \sqrt{7} }
Ответ. 1)