Площадь трапеции равна 36 см^2 а высота 2 см найти основание трапеции если они относятся как 4:5


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Микола.
Назовем основания, как a и b.
Тогда площадь  \frac{a+b}{2}2=36 \\ a+b=36 \\  \frac{a}{b} =  \frac{4}{5}  \\ 5a=4b \\ a=4b/5 \\ 4b/5+b=9b/5=36 \\ 9b=36*5 \\ b=4*5=20 \\ a=4*20/5=4/4=16