Равнобедренная трапеция с острым углом "Альфа" описана около окружности, отношение её большего

основания к меньшему равно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Владимир.

Решение: Сумма противоположных углов вписанного четырёхугольника равна 180°

Поэтому CDA=180- ABC=180-110=70

 

Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны.

ABD=ACD=70

 

Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому

CAD=180-ACD-CDA=180-70-70=40

Ответ 40 градусов