В равнобедренной трапеции, описанной около круга, основания равны 3,6 см и 10 см. Найти площади

круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Кирилл.
Т.к. круг вписан в трапецию, средняя линия трапеции будет равна диаметру круга.
Средняя линия равна сумме оснований, деленной на 2, следовательно  \frac{3,6+10}{2} = 13,6/2=6,8
Площадь круга: S=πR²
R=6,8/2=3,4
S=π3,4²=11,56π
Ответ: S=11,56π