в правильной треугольной пирамиде высота равна 5 см,сторона основания равна 3 см.Найти объем

пирамиды????????

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.
Объем пирамиды мы можем найти по формуле: V=1/3*(S*h);
S-площадь основания, h - высота пирамиды.Найдем площадь основания:
-S=1/2*a*h1; h1=(a*√3)/2=(3√3)/2; S=1/2*3*(3√3)/2=9√3/4;
Далее находим объем:
V=1/3*((9√3)/4*5)=(15√3)/4;