Дан прямоугольный треугольник АВС угол А = 90 градусов АВ = 20см. АД- высота = 12см. Найти АС? и

cos С?

Ответы на вопрос

Отвечает Златьев Сергей.

Рассмотрим треугольник ADC.Он равнобедренный.Значит сторона DC также равна 12(свойство равн.тр.).Высота делит гипотенузу на два равных отрезка.То есть сторона BD будет равна DC.12+12=24(BC).Дальше по теореме пифагора найдем AC.24-20=4.и корень из 4=2.Ответ 2.Cos-отношение прилежащего катета к гипотенузе.То есть 20/24=5/6 и делим до конца так как косинус не может быть больше 1.Cos=0,8