В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС равен 3см , угол А=30градусам.Найдите катет АС


Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Строишь треугольник с прямым углом вверху, затем катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть гипотенуза AC=3+3=6
Затем по теореме пифагора:
AB^2=6^2-3^2=25
AB=корень из 25=5
Ответ: 5